Адрес143900, Московская область, Балашиха, Заречная, 25А

Компенсация родительской платы за детский сад

Уважаемые родители!

В соответствии с  Постановлением Правительства Московской области от 13.10.2020 №747/33 «О внесении изменений в Постановление Правительства Московской области от 26.05.2014 № 378/17 «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную  деятельность, и порядка ее выплаты, Порядка расходования субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность» :

• при назначении компенсации за 2-ого, 3-его и последующих детей с 1 января 2021 года учитываются совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации любого типа, независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет;
  • с 1 января 2021 года размер выплаты компенсации будет зависеть от количества дней фактического посещения образовательной организации, в соответствии с табелем посещения (Форма по ОКУД 0504608), но не более 20% от установленного среднего размера родительской платы по Московской области 2162 рублей на первого ребенка по очередности в семье (432 рубля 40 копеек), 50% от установленного в Московской области среднего размера родительской платы 2162 рублей  на второго ребенка по очередности в семье (1081 рубль), 70% от установленного в Московской области среднего размера родительской платы 2162 рублей на третьего и последующих детей по очередности в семье (1513 рублей 40 копеек) в месяц.

Расчет компенсации осуществляется по следующей формуле:

Psr х S х W

Rkom=    --------------, где:

Rkom - размер компенсации;

Psrсредний размер родительской платы установленный по Московской области;

S – коэффициент компенсации в зависимости от очередности рождения ребенка в семье;

W – количество дней фактического посещения образовательной организации, в соответствии с табелем;

21 – среднемесячное количество рабочих дней образовательной организации.

Компенсация выплачивается на основании заявления родителя (законного представителя) ребенка (детей) о выплате компенсации родительской платы, подаваемого в электронной форме посредством РПГУ (Портал Госуслуг) и приложенных к нему документов, перечень которых указан на сайте РПГУ при формировании заявления.

Дата публикации — 22.01.2021